Как снять машину с учёта и избавиться от транспортного налога без документов

• г. Волгоград

Как снять машину с учёта (с себя) и избавиться от транспортного налога. Машина продана более 3 лет назад, но до сих пор не переоформление на нового владельца, а дкп утерян.

Ответы на вопрос (1):

Наиболее оптимальный вариант – снять с учёта по утрате. Это основание придумано законодателями на тот случай, если, к примеру, вы просто потеряли (утопили, сгнила в гараже/на улице, забыли, где находится) автомобиль. Для утраченного транспортного средства не нужны никакие документы (только паспорт, госномера и свидетельство о регистрации при наличии – это не обязательные документы).

Итак, если вы продали автомобиль, потеряли договор купли-продажи, а покупатель не хочет ставить его на учёт на себя в ГИБДД, то наиболее оптимальное, что можно сделать – прекратить регистрацию на себя по утрате транспортного средства.

Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:

ваш гражданский паспорт,

заявление о снятии с учёта,

госномера (при наличии),

свидетельство о регистрации (при наличии),

ПТС (при наличии).