Искать ли мне нового фактического владельца и требовать переоформления машины на него, или действовать как-то иначе

• г. Санкт-Петербург

Сейчас много пишут о введении нового налога на а/м с января 2003 года, причем вне зависимости от того, была ли продана машина по доверенности, находится в угоне или не эксплуатируется в связи с техническим состоянием, автовладелец получит уведомление на уплату транспортного налога.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, если я продала машину (Мицубиси) по доверенности, т.е. не снимая с учета в МРЭО, летом прошлого года? Искать ли мне нового фактического владельца и требовать переоформления машины на него, или действовать как-то иначе, чтобы не платить налог за машину, на которой ездит другой человек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

А уведомит ли налоговый орган лицо транспортное средство которому передано по доверенности, неизвестно, остается надеятся на его порядочность.