Искать ли мне нового фактического владельца и требовать переоформления машины на него, или действовать как-то иначе

• г. Санкт-Петербург

Сейчас много пишут о введении нового налога на а/м с января 2003 года, причем вне зависимости от того, была ли продана машина по доверенности, находится в угоне или не эксплуатируется в связи с техническим состоянием, автовладелец получит уведомление на уплату транспортного налога.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, если я продала машину (Мицубиси) по доверенности, т.е. не снимая с учета в МРЭО, летом прошлого года? Искать ли мне нового фактического владельца и требовать переоформления машины на него, или действовать как-то иначе, чтобы не платить налог за машину, на которой ездит другой человек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

А уведомит ли налоговый орган лицо транспортное средство которому передано по доверенности, неизвестно, остается надеятся на его порядочность.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2003 года я продала машину по доверенности. Доверенность действительна сроком на 3 года. В этом году 8 июня мне пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога. Согласно ст. 357 налогового кодекса, несмотря на то, что я продала машину и получила за нее деньги, я все еще являюсь владельцем транспортного средства и обязана платить налог. Новый хозяин смеется и машину с учета снимать не собирается. Можно ли хоть что-то сделать для того, чтобы вразумить нового хозяина. (отозвать доверенность, объявить машину в угон?)

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Как поступить в данной ситуации. В 1992 г была продана машина по доверенности. На начала 2011 г. пришло уведомление на уплату транспортного налога за 2007-2008 г. Документов на машину никаких нет.

Спасибо за помощь.

Продал машину по ген. доверенности в 2005 г., машина была старая. Данных этого человека у меня нет, живет он где-то в другом городе. Каждый год приходит транспортный налог, который приходится оплачивать. Подскажите пожалуйста как снять машину с учета, или может быть подать в угон, чтобы не платить налог?

Помогите мне разобраться в такой ситуации. В 1997 году я по генеральной доверенности продала автомашину незнакомому человеку. Местонахождение машины и ее нового "владельца" мне не известно. Начиная с 2002 года ко мне стали приходить извещения об уплате транспортного налога. В МРЭО мне сказали что владельцем автомашины до сих пор являюсь я, и что мне для того, чтобы дальше не платить налог, необходимо автомашину утилизировать, про этом уплатить все начисленные налоги. Подскажите, как избежать уплаты начисленных налогов и вообще, что делать?

Добрый день! В 2013 году была продана машина знакомому, была выписана только доверенность на вождение, документы не были переоформлены на нового владельца. Сейчас выяснилось, что этот человек продал эту машину по доверенности на вождение (пришли налоги на эту машину за все года). Есть записанный телефонный разговор, в котором говориться, что он продал машину без нашего ведома. Можно ли на него подать в суд или заявление в полицию, что он без ведома владельцев и надлежащего переоформления документов, продал машину? (Из контактов есть только его имя, телефон и место работы). Спасибо.

Ездил на машине по ген. доверенности и при прохождении тех. осмотра в ГАИ заплатил налог с владельца транспортного средства на два года (в апреле 2002 г.) В сентябре 2002 г. переоформил машину на себя. В июле 2003 приходит налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год. Необходимо ли мне повторно платить этот налог? Все квитанции об уплате - на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2003 года по генеральной доверенности продал машину (знаю, что фактическим хозяином являюсь я). Из налоговой приходят квитанции об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 год. Я заплатил эти налоги. Но выясняется, что машина им снята с учета в ГАИ в июле 2003 года, продана и поставлена на учета в ГАИ в другом районе также в июле 2003 года на нового хозяина. Ему (новому хозяину) из налоговой тоже пришла квитанция на уплату транспортного налога за 2004 год. И он заплатил. Почему приходят квитанции на мое имя? И что мне делать?

В 2000 году продала машину по доверенности. С тех пор ни хозяина, ни машины не видела. Сейчас узнала что машину новый хозяин на учет в ГИБДД не поставил, машина числится до сих пор за мной. То есть платить налог надо мне За какой срок мне платить налог, ведь я еще в 2001 г написала а Налоговую заявление о том что машина продана и налог на нее мне то приходил, то нет.

В 1997 г. машина М-412 была продана другому человеку - виновнику наезда на М-412, которую он совершил при парковке своей машины. Машина была продана со всеми документами, остался только ксерокс паспорта транспортного средства, доверенность не оформляли."Следов" покупателя я найти не смог, но М-412 в МРЭО зарегистрирована на меня. Вопрос: как в такой ситуации избежать уплаты транспортного налога? Можно ли снять машину с учета в МРЭО, имея на "руках" только ксерокопию паспорта транспортного средства на машину?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение