Как поступить, если МФО перепродала ваш долг и продолжает присылать письма после истечения трехлетнего срока

• г. Белгород

Я имел дело с мфо. три года назад. Ну после их угроз перестал платить из принципа. Прочитал у юристов что по истечению трёх лет долг должен списаться. Мой долг МФО продали и снова пошли письма. Что в этом случае делать. Т.к. долг перепродали уже не раз и не два.

Ответы на вопрос (1):

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).