Возможно ли получить возврат страховки жизни от страховой компании Согласие-Вита при досрочном погашении кредита в Быстробанке?

• г. Уфа

Может ли, страховая компания Согласие-Вита, по моему заявлению вернуть мне страховку жизни, при досрочном погашении кредита в Быстробанке.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть условия такой страховки.

По действующему законодательству и в соответствии с актуальной позицией Верховного суда РФ (определение ВС РФ от 28 августа 2018 г. по делу № 44-КГ 18-8), вернуть страховку в связи с досрочным погашением кредита возможно только в случаях, когда страховка связана с кредитом, а именно:

- договор страхования заключен в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору;

- страховая сумма (это сумма, в пределах которой страховая выплачивает возмещение на случай наступления страхового случая) по договору страхования уменьшается в соответствии с задолженностью по кредиту и зависит от него.

То есть, при погашении задолженности по кредиту (как при плановом, так и при досрочном), страховая сумма по страховке будет равна нулю, в силу чего даже при наступлении в дальнейшем страхового случая, страхового возмещения не будет – что лишает смысла страхование жизни и здоровья.

Поэтому при досрочном погашении кредита, страховая премия по такой страховке подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ:

«Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью».

Перечень случаев, установленный данной статьей, не является исчерпывающим, суды относят к ним также случаи, когда отпадает страховой риск невыплаты кредита.

То есть не всякую страховку можно вернуть в связи с досрочным погашением кредита.