Как отменить долг по алиментам, учитывая изменение обстоятельств и жительство ребенка с отцом?

• г. Москва

Интересует вопрос:

Судебные приставы насчитали долг по алиментам за несколько месяцев, алименты отменены, т к ребёнок стал жить с отцом.

Но как убрать этот долг?

Судебный приказ по отмене долга только от того числа, когда был суд.

До этого ребёнок жил так же с отцом.

Есть справки со школы, которые подтверждают, что ребёнок с того времени жил с отцом.

Какую бумагу надо взять с судебных приставов, чтобы написать исковое заявление для отмены этого долга и как такое исковое заявление будет называться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Во-первых, задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, не редко судебные приставы-исполнители такие расчеты задолженности по алиментам делают с ошибками и с нарушением прав плательщиков алиментов.

Поэтому в этих случаях возможно обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам в суд.

В-третьих, если задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель рассчитал отцу ребенка правильно, без нарушения его прав (такое тоже возможно), а потом отец этого ребенка в судебном порядке добился на основании статьи 65 СК РФ определения места жительства ребенка с ним и отменил решение мирового судьи о взыскании с себя алименты на этого ребенка, то ему остается воспользоваться положениями статьи 114 СК РФ. Для этого нужно взять у судебного пристава-исполнителя заверенную им копию Постановления о задолженности по алиментам, справку о сумме задолженности по алиментам и подать иск к мировому судье на основании статей 131, 132 ГПК РФ об освобождении от задолженности по алиментам.

Хотя возможно это сделать и более простым способом, через мать этого ребенка.

Всего Вам доброго.

Постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам, которое вы вправе обжаловать начальнику пристава или в суде в течении 10 дней с даты его фактического получения + ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" (2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.).

При отмене СП Ип прекращается, отменяются все долги, взыскания алиментов, снимаются все запреты, ограничения, аресты и т.д. Выносятся соответствующие постановления приставом, которые обязаны вам предоставить, вручить лично.

Статья 114 СК РФ вам в помощь.

Что указано в судебном приказе? С какого периода времени суд установил, что ребенок проживает с отцом? shulgha.1979@mail.ru

Через мать пробовали-не получается.

Как будет называться такой иск?

И что нам надо взять от приставов?

Ребёнок проживает с марта месяца, в школу сразу пошёл в городе отца. Прописку сделали через 4 месяца, временную, так как мать не дала добро на постоянную.

Отец сразу после прописки подал на отмену соглашения (алименты платил не по суду, а по нотариальнозаверенного соглашения), суд назначили через 3 месяца. Отменили соглашение от даты суда.

Приставу принесли эту бумагу, они сказали что долг с того момента, как ребёнок начал жить с отцом по отмену надо платить.

То есть несколько месяцев.

Сейчас идёт судебное разбирательство по определению места жительства.

Вам необходимо получить постановление о расчете задолженности и обжаловать его старшему судебному приставу данного отдела в порядке

подчиненности (ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или же в судебном порядке (ст. 218 и ч. 3 ст. 219 КАС РФ).