Как отменить долг по алиментам, учитывая изменение обстоятельств и жительство ребенка с отцом?

• г. Москва

Интересует вопрос:

Судебные приставы насчитали долг по алиментам за несколько месяцев, алименты отменены, т к ребёнок стал жить с отцом.

Но как убрать этот долг?

Судебный приказ по отмене долга только от того числа, когда был суд.

До этого ребёнок жил так же с отцом.

Есть справки со школы, которые подтверждают, что ребёнок с того времени жил с отцом.

Какую бумагу надо взять с судебных приставов, чтобы написать исковое заявление для отмены этого долга и как такое исковое заявление будет называться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Во-первых, задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, не редко судебные приставы-исполнители такие расчеты задолженности по алиментам делают с ошибками и с нарушением прав плательщиков алиментов.

Поэтому в этих случаях возможно обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам в суд.

В-третьих, если задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель рассчитал отцу ребенка правильно, без нарушения его прав (такое тоже возможно), а потом отец этого ребенка в судебном порядке добился на основании статьи 65 СК РФ определения места жительства ребенка с ним и отменил решение мирового судьи о взыскании с себя алименты на этого ребенка, то ему остается воспользоваться положениями статьи 114 СК РФ. Для этого нужно взять у судебного пристава-исполнителя заверенную им копию Постановления о задолженности по алиментам, справку о сумме задолженности по алиментам и подать иск к мировому судье на основании статей 131, 132 ГПК РФ об освобождении от задолженности по алиментам.

Хотя возможно это сделать и более простым способом, через мать этого ребенка.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам, которое вы вправе обжаловать начальнику пристава или в суде в течении 10 дней с даты его фактического получения + ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" (2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.).

При отмене СП Ип прекращается, отменяются все долги, взыскания алиментов, снимаются все запреты, ограничения, аресты и т.д. Выносятся соответствующие постановления приставом, которые обязаны вам предоставить, вручить лично.

Статья 114 СК РФ вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Что указано в судебном приказе? С какого периода времени суд установил, что ребенок проживает с отцом? shulgha.1979@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Через мать пробовали-не получается.

Как будет называться такой иск?

И что нам надо взять от приставов?

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок проживает с марта месяца, в школу сразу пошёл в городе отца. Прописку сделали через 4 месяца, временную, так как мать не дала добро на постоянную.

Отец сразу после прописки подал на отмену соглашения (алименты платил не по суду, а по нотариальнозаверенного соглашения), суд назначили через 3 месяца. Отменили соглашение от даты суда.

Приставу принесли эту бумагу, они сказали что долг с того момента, как ребёнок начал жить с отцом по отмену надо платить.

То есть несколько месяцев.

Сейчас идёт судебное разбирательство по определению места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо получить постановление о расчете задолженности и обжаловать его старшему судебному приставу данного отдела в порядке

подчиненности (ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или же в судебном порядке (ст. 218 и ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Какие действия нужно предпринять после отмены судебного приказа? Судебный приказ об отмене отправлен судебному приставу. Через неделю опять на сайте судебных приставов появился долг номер судебного приказа соответствует отмененному приказу.

Судебный приказ был передан судебным приставам о котором мне не было известно, сейчас проходит судебный процесс об отмене судебного приказа, но приставы успели удержать денежные средства. Должны ли вернуть приставы денежные средства или только когда будет отменён судебный приказ?

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

07.2021 года Русский Стандарт обратился в суд о выдачи судебного приказа, судебный участок 8 Первомайского района удовлетворил данное требование и вынес судебный приказ без уведомления меня как ответчика, о данном моменте узнал только когда судебные приставы уведомили меня через Госуслуги, мной было подана заявление о отмене данного приказа, после получения отмены обратился в УФССП Первомайского района г. Ростов-на-Дону о отмене обременений и оплате задолженность в соответствии с судебным приказом № 2-8-2256/21 от 10.12.2021. Но судебный пристав продолжает проводить меры по взысканию и отмены не производит. Что делать в данной ситуации.

Суд отменил судебный приказ. Почтовой корреспонденцией я его еще не получил, узнал на сайте суда, о чем известил судебных приставов. Судебные приставы исполнители требуют от меня оригинал отмены судебного приказа. Насколько я знаю из судебного участка получу только копию отмены судебного приказа. Вправе ли судебные приставы требовать от меня оригинал.

Интересует такой вопрос: Судебные приставы-исполнители взыскали с меня денежные средства по исполнительному производству возбужденному на основании судебного приказа, который был в последствии отменен. Возбудили исполнительное производство 14.10.2013, а судебный приказ был отменен 23.10.2013. Денежные средства взыскали 14.11.2013. Как быть в такой ситуации? Приставы утверждают, что получили копию определения об отмене судебного приказа только 25.11.2013. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте был вынесен судебный приказ, но меня никак не уведомляли. Я хочу написать заявление об отмене судебного приказа. Подскажите, 10 дней для отмены уже были в марте или начнутся после того, как я сама заберу судебный приказ? Если первый вариант, то что писать в заявлении для того, чтобы дали срок на отмену судебного приказа?

7 июня этого года, был отменен судебный приказ об удержании с меня долга, копия данного приказа была направлена судьей в адрес судебных приставов, о чем есть отметка в сопроводительном письме. Однако после отмены с меня продолжают снимать деньги. Судебный пристав от встреч отказывается, телефон не берёт. Что делать, как я могу вернуть незаконно удержанные средства?

Как правильно написать заявление на работу должнику чтобы отдали судебный приказ по алиментам так как он уволился и я хочу открыть исполнительное производство у судебных приставов? Этот судебный приказ я подавала на работу должнику сама, поэтому судебные приставы ответили, что они обязаны его мне вернуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение