Коллекторы требуют оплаты задолженности по кредиту после 5 лет - что делать и законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Коллекторского агентства, с требованием оплатить долг по кредиту, который брался в 2013 году, в 2014 году я не смогла его платить и больше не платила. С сегодняшнего дня, спустя 5 с лишним лет мне звонят и требуют оплату. Как мне быть и законным ли действия коллекторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете действовать по ст.196 ГК РФ.

Отправить их всех в суд и там встретитесь.

Здравствуйте, зачастую в кредитном договоре банки предусматривают возможность передачи прав требований по кредиту коллекторам, опять же надо смотреть положения кредитного договора. Если право у банка было, то требования коллекторов правомерны. Что касается, периода, прошедшего с даты заключения договора кредита, то надо иметь понимание того, пропущен ли 3-хлетний срок исковой давности по платежу по кредиту, если пропущен, то вы можете письменно направить коллекторам письмо, в котором изложить основания неоплаты долга.