Прапорщику грозит перевод и увольнение из вооруженных сил РФ за распитие алкоголя вне служебного времени

• г. Москва

Я военослужащиц по контракту в звании прапорщик 6 тарифнвй разряд. 5 лет на должности. Не было ни одного выговор пока не подставили и объявили строгий выговор за распитие спиртных напитков вне служебное время на территории военного городка, мне грозятся провести со мной аттестационную комиссию с нечоответствованием занимаемой должности и перевести на Южный сахалин, могут ли без моего согласия перевести илм уволить с вооружённых сил Р. Ф. В аттестационном листе указывают что был замечен на территории военного городка в алкогольном опьянении. По физ подготовке имею высший уровень подготовки. Что может мне грозить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, перевод к новому месту службы возможен без Вашего согласия только при назначении Вас на равную должность.

Что же касается увольнения с военной службы в связи с НУК учитывая, то наличие одного дисциплинарного взыскания не отнесенного к грубым дисциплинарным проступкам при положительной характеристики не может послужить основанием для увольнения.

Так, согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Ничего.

Ну, выпили внеслужебное время.

Любое наказание следует обжаловать по суду.

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

Порядок и основанрия здесь:

им военной службы

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")