Уволение в конце декабря - влияние на годовую премию и отработанные 2 недели

• г. Астрахань

Я работаю в банке, в конце года получаю годовую премию. Если уволюсь в середине декабря и отработаю 2 недели как раз до конца месяца, получу ли годовую премию в полном объёме. Если написать заявление в конце декабря, то входят ли числа 1 по 7 января, которые будут выходными на работе, в отработанные 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Если трудовой договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.