Ситуация с ограничениями в правах жены - потребуются справки с работы для пособия на новорожденного?

• г. Санкт-Петербург

Жену ограничили в правах 2 года назад и с тех пор я забрал ребенка и уехал. Мы не в разводе но не общаемся. Сейчас она родила ребенка от другого, а оформлен он на меня. Позвонила жена и просит у меня справки с работы, что-бы она могла получать пособие на своего новорожденного. Что делать в этой ситуации, предоставлять справки или я могу попасть в неприятности?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отцовство. Так проблемы не только в справке будут. Вы же не являетесь биологическим отцом, а по свидетельству о рождении она может пойти и взыскать алименты.

Вам нужно оспорить запись об отцовстве, иначе она взыщет потом с Вам алименты, несмотря на то, что ребенок не от Вас, но Вы об этом знали. Срочно оспорьте свое отцовство и пусть взыскивает алименты с биологического отца.

Если Ваш брак не расторгнут или с момента расторжения брак не прошел срок, установленный ФЗ "об актах гражданского состояния" то деюре Вы отец ребенка. Соответственно с Вас могут быть взысканы алименты. В этом случае Вы можете обратится с иском в суд "об исключении записи об отцовстве", но не факт, даже если Вы докажете что ребенок не Ваш, суд удовлетворит данный иск, т.к. он будет рассматриваться исходя из интересов данного ребенка Обращайтесь немедленно за квалифицированной юр. помощью. Ваша" жена" скорее всего и просит у Вас соответствующие документы для подготовки иска в суд.