Срок заключения договора-аренды земельного участка нарушен - мое мнение

• г. Нижний Новгород

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района. Администрация разместила информацию об предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней договор-аренды. Я считаю, что администрация нарушила срок заключения данного договора, т.к. срок заключения договора-аренды после размещения информации в СМИ превышает 9 дней.

Ответы на вопрос (4):

Если вы считаете решение неправомерным, то можете его обжаловать.

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района в 10.06.2010 г. Администрация 17.06.2010 г. разместила в СМИ информацию о предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней краткосрочный договор-аренды на 11 мес. с возможностью пролонгации. При этом был нарушен порядок предоставления земельных участков, не предназначенных для строительства ст. 34 земельного кодекса РФ: 1. Заявление было подано до размещения информации в СМИ; 2. В информации размещенной СМИ не были указаны сроки принятия заявлений. Я думаю, что данная передача земельного участка была за ранее согласована между соседкой и должностными лицами администрации. Могу ли я в настоящее время, через суд расторгнуть этот договор за эти грубые нарушения?

Алексей!

Не можете.

Во-первых, ст. 34 ЗК РФ с 01.03.2015 г. утратила силу.

Во-вторых, прошел срок исковой давности для оспаривания договора 2010 г., срок действия которого истек в 2011 г.

Наконец, граждане имеют право на судебную защиту нарушенных прав. Из текста вопроса непонятно, какие Ваши права нарушены.

Удачи!

Мои права были нарушены тем, что администрация выдала ей в аренду часть нашего земельного участка принадлежащего нам на праве собственности.