Срок заключения договора-аренды земельного участка нарушен - мое мнение

• г. Нижний Новгород

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района. Администрация разместила информацию об предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней договор-аренды. Я считаю, что администрация нарушила срок заключения данного договора, т.к. срок заключения договора-аренды после размещения информации в СМИ превышает 9 дней.

Ответы на вопрос (4):

Если вы считаете решение неправомерным, то можете его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района в 10.06.2010 г. Администрация 17.06.2010 г. разместила в СМИ информацию о предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней краткосрочный договор-аренды на 11 мес. с возможностью пролонгации. При этом был нарушен порядок предоставления земельных участков, не предназначенных для строительства ст. 34 земельного кодекса РФ: 1. Заявление было подано до размещения информации в СМИ; 2. В информации размещенной СМИ не были указаны сроки принятия заявлений. Я думаю, что данная передача земельного участка была за ранее согласована между соседкой и должностными лицами администрации. Могу ли я в настоящее время, через суд расторгнуть этот договор за эти грубые нарушения?

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Не можете.

Во-первых, ст. 34 ЗК РФ с 01.03.2015 г. утратила силу.

Во-вторых, прошел срок исковой давности для оспаривания договора 2010 г., срок действия которого истек в 2011 г.

Наконец, граждане имеют право на судебную защиту нарушенных прав. Из текста вопроса непонятно, какие Ваши права нарушены.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мои права были нарушены тем, что администрация выдала ей в аренду часть нашего земельного участка принадлежащего нам на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

В администрацию района поступило заявление гражданина о предоставлении в аренду земельного участка.

Администрация разместила объявление об этом с предложением к иным заинтересованным в аренде этого участка лицам подать заявление о намерении о предоставлении в аренду земельного участка.

Такие заявления подали еще 2 гражданина.

После чего администрация отказала первому заявителю в оформлении аренды без аукциона.

При этом на официальном сайте торгов размещена информация с указанием фио второго и третьего гражданина, изъявивших провести аукцион.

Вопрос: должна ли на официальном сайте торгов torgi.gov размещаться информация о фио первого заявителя, обратившегося с первоначальным заявлением от предоставлении земли в аренду?

Такой информации на сайте не опубликовано.

Есть ли законный способ узнать фио обратившегося?

С уважением, Игорь.

В администрацию района поступило заявление гражданина о предоставлении в аренду земельного участка.

Администрация разместила объявление об этом с предложением к иным заинтересованным в аренде этого участка лицам подать заявление о намерении о предоставлении в аренду земельного участка.

Такие заявления подали еще 2 гражданина.

После чего администрация отказала первому заявителю в оформлении аренды без аукциона.

При этом на официальном сайте торгов размещена информация с указанием фио второго и третьего гражданина, изъявивших провести аукцион.

Вопрос: должна ли на официальном сайте торгов torgi.gov размещаться информация о фио первого заявителя, обратившегося с первоначальным заявлением от предоставлении земли в аренду?

Такой информации на сайте не опубликовано.

Есть ли законный способ узнать фио обратившегося?

С уважением, Игорь.

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Скажите, обязана ли администрация муниципального района предоставлять информацию о том, поступали ли заявления на аренду земельного участка от другого ООО, если заявление о предоставлении этой информации написал и так уже ДЕЙСТВУЮЩИЙ арендатор этого участка?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2020 г. заключен договор аренды с администрацией на предоставление земельного участка (собственник администрация) сроком на 8 лет на расположение киоска (продовольственных товаров) с ИП - собственником киоска (НТО)

В 2021 г. собственник киоска (НТО) продал другому ИП данный киоск (НТО) по договору купли-продажи.

По договору аренды земельного участка, принадлежащего администрации субаренда запрещена.

Администрация требует составить договор о расторжении аренды с первым собственником киоска (НТО) и написать заявление в администрацию новому собственнику киоска (НТО) на участие в конкурсе о предоставлении аренды данного земельного участка.

Вопрос: законно данное решение и можно ли перезаключить договор аренды нового собственника киоска (НТО) с администрацией на аренду земельного участка.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый. Вопрос по аренде земельного участка для размещения объекта розничной торговли. В конце 2013 года мною было подано заявление на аренду земельного участка для размещения объекта розничной торговли. Администрация района через объявление в местную газету проинформировало о предстоящем предоставлении в аренду данного земельного участка. В течении месяца ни одного заявления не поступило, сделало постановление на утверждение схемы и т.д по списку. 2 декабря 2014 года с администрацией района был заключен договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на срок 5 лет. В договоре-Права и обязанности сторон в пункте 4.3.3 договора прописано: По истечению срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендодателю не позднее, чем за 1 месяц до истечения договора. На сегодняшний день до истечения срока договора осталось полтора месяца. Я пошел поинтересоваться в администрацию по поводу пролонгации договора, на что получил ответ, что земельный кодекс изменился за это время и теперь необходимо делать аукцион, при этом сносить сооружение (объект) и т.д по списку и то при условии если они захотят этот участок сдавать в аренду. Соответственно глава администрации уже поменялся. Аренда земельного участка мной вносилась вовремя, нарушений никаких не было, добропорядочно выполнял условия договора. Вопрос к Вам такой, вправе ли администрация требовать сносить объект, выводить меня на аукцион (если они конечно этого захотят) и не ущемляют ли они мои права как добросовестного арендатора. На момент заключения договора законодательство было другое я взял кредит вложил большую сумму денег сделал сооружение, добросовестно исполнял условие договора, а теперь мне говорят что пролонгировать не могут. На момент заключения договора я откуда мог знать, что законодательство поменяется и мне придется сносить объект и выходить на аукцион. Зная это я на тот момент возможно не брал бы кредит и заключал бы никаких договоров. Спасибо.

По региональному закону участки предоставляются семье в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. После истечения определенного срока и соблюдения ряда условий этот участок передается в общедолевую собственность граждан.

Обязана ли администрация муниципального образования при издании постановления о предоставлении земельного участка в аренду для ИЖС и подготовки договора аренды указывать в постановлении и договоре аренды ВСЕХ участников, в том числе и несовершеннолетних детей?

Насколько правомерны действия администрации если в постановлении и договоре укажут только родителей?

Я заключила договор аренды земельного участка на три года, как физическое лицо. На земле построила помещение, но ввод в эксплуатацию не успела произвести. Договор аренды не продлила вовремя. Ежемесячно продолжаю оплачивать аренду. Написала в администрацию заявление о продлении договора аренды, но администрация отказала, сославшись на то, что необходимо провести торги, хотя я заключала договор аренды бес торгов. Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение