Сижу дома не работаю и не учусь

• г. Тула

Я сижу дома и не где не работаю и не учусь, как получить декретные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что декретные, а точнее пособие по беременности и родам выплачивается ЖЕНЩИНЕ за следующий период: 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) + 70 дней после родов (в случае осложненных родов – 86, если рождается два и более ребенка – 110 календарных дней). Это пособие составляет 100% среднего заработка.

Отец ребенка может оформить только согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и получать при этом ежемесячно согласно этого Федерального закона № 255-ФЗ по месту своей работы пособие.

Всего Вам доброго.