Бывшая жена лишает отца прав на ребёнка, однако требует алименты. Как узнать о процедуре и возможность удочерения ребёнка отчимом?

• г. Ульяновск

Бывшая жена через суд лишила прав на ребёнка. Но при этом после суда подала на алименты. Как можно узнать, и у кого? Отчим хотел её удочерить.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Лишение родительских прав, не снимает с Вас обязанности по содержанию ребенка. Вы должны оплачивать алименты в установленном суде размере и порядке. Усыновление ребенка не играет роли. Кроме того, Ваш ребенок будет вступать в наследство после Вашей смерти. (это так к сведению).

Алименты бывшая жена возобновила до того момента, когда прошёл суд о лишение родительских прав. На суде в свою очередь я был согласен и не возрожал с её иском.

Лишение родительских прав не снимает с вас обязанности уплачивать алименты на содержание ребёнка (до момента его усыновления другим лицом).

Статья 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Как и у кого можно узнать официально, что ребёнка удочерил отчим.

Здравствуйте. Родитель ребенка может обратиться в ЗАГС за получением выписки из книги записи регистрации рождений в отношении ребенка. Если запись о родителе изменена (что должно быть после усыновления) или исключена, то родителю откажут в выдаче справки /выписки. А вот кем и когда произведено усыновление - такую информацию не дадут, т.к. тайна усыновления. Причем понять, просто исключена запись о родителе, лишенном родительских прав, или ребенок усыновлен, не возможно (если работники ЗАГСа не пойдут на нарушение и не скажут по секрету).