Инвалид 2 группы не получала бесплатные лекарства - как суд учтет расходы?
50₽ VIP

• г. Тюмень

Женщина инвалид 2 группы, по закону имеет право на приобретение бесплатных лекарств. Некоторые она получала бесплатно, а вот назначенные лором и хирургом препараты выкупала. Ей никто не объяснял, что их она тоже может получить бесплатно. Сумма была не маленькая, не хватало пенсии. Сейчас в суде доказываем, что она была иждивенкой у умершего гражданского мужа и что собственных средств не хватало для проживания. Может ли суд учесть эти расходы? Чеки она не сохранила. Или эти расходы не будут учитываться, т.к. она могла все эти лекарства получать бесплатно?

Если у нее пенсия меньше прожиточного минимума, то это тоже не является доказательством того, что собственных личных средств не хватало?

В заключении, что запросил суд из больницы нет выписки от психиатра, а ведь она инвалид 2 гр. по заболеванию шизофрения. Она многие годы принимает психотропные средства. Если в суде озвучить это заболевание, что она была не совсем в адеквате, может ли это как-то повлиять на решение суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Тяжелый случай. Если нет квитанций практически доказать не возможно. С Чесноков

Уважаемая Ольга, г.Тюмень !

Доказательствами в суде могут быть :

-письменные доказательства !!!

-показания свидетелей !!! и т.д.

Безусловно при ОТСУТСТВИИ !!! :

- регистрации брака в органе ЗАГС !!!

- кассовых чеков на приобретённые лекарства !!! и т.д.

будет ОЧЕНЬ сложно доказывать иждивение сожительницы в суде !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2012г

17:12 моск.

Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Вам надо доказать, что это были не отдельные случаи оказания материальной помощи, а нуждалась она в этой помощи и получала ее на перманентной основе. Факт иждивения устанавливается любыми допустимыми доказательствами (справками из РЭУ, свидетельскими показаниями, предоставлением документов, справок, подтверждающих необходимость таких лекарств и т.п.).

То что иждивенец получает пенсию принимать суд конечно будет во внимание, однако необходимо доказать, что эти пенсии и пособия обеспечивали его нужды лишь в незначительной степени (в вашем случае, в связи с необходимостью постоянного приобретения дорогостоящих лекарств ей однозначно этих денег не хватило).

С ув., Зинаида Ивановна К.