Вопросы о продлении отпуска по уходу за ребенком и возможности отказа работодателя

• г. Саратов

Работаю в гос. больнице. В январе выходить из декрета, ребенку исполняется 3 года (на данный момент ребенок ходит в ясли), старший заканчивает сад. Дети очень часто болеют и нет возможности в должное время выйти на работу (по достижении 3 х лет). Вопрос: 1)Могу ли я продлить свой отпуск по уходу за ребенком еще на какое-то время за свой счет? 2) может ли работодатель отказать в продлении отпуска по уходу за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

За свой счет отпуск вы можете брать на любой период, по согласованию с работодателем. На его усмотрение. Обязанности предоставлять отпуск без сохранения з.п. у работодателя в Вашем случае отсутствует.

И это будет не отпуск по уходу за ребенком...