Узнали о накопительной пенсии умершего мужа только через год после его смерти. Пенсию получила его сестра. Как действовать?

• г. Иваново

У умершего мужа есть накопительная пенсия, мы с несовершеннолетним сыном узнали только через год после смерти про пенсию. Обратились в пенсионный фонд. Там сказали, что эту пенсию получила сестра умершего. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Ирина,

Ваша ситуация регулируется п.31 Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 10.07.2019)

"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов", а именно:

"31. В случае принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону, восстановившим в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после выплаты средств пенсионных накоплений другим правопреемникам, возврат (восстановление) соответствующих сумм с последующим их зачислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию осуществляется за счет правопреемников, которым выплачены средства пенсионных накоплений (в случае их согласия), или в судебном порядке (в случае отсутствия их согласия).".

Эта норма означает следующее:

Вам как супруге умершего и сыну умершего следует восстановить срок обращения правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, и после получения соответствующего решения суда, нужно подать два заявления от себя и от сына за выплатой указанных средств.

ПФР обязан принять решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону, восстановившим в судебном порядке срок,

а возврат (восстановление) средств ранее выплаченных сестре Вашего умершего мужа с последующим их зачислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию будет осуществляться за ее счет (в случае ее согласия), или в судебном порядке (в случае отсутствия их согласия).

Если нужна более подробная консультация, пишите в сообщении.