Условия получения субсидии при отсутствии прописки и оплате коммунальных услуг на чужой адрес

• г. Краснодар

Купили квартиру, в ней никто пока не прописан, но мы оплачиваем квитанции уже 11 месяцев. Сейчас там живет дочь, у нее доход не превышает прожиточный минимум. Спустя какой период времени можно оформлять субсидию? Должна ли дочь быть зарегистрирована (прописана) по этому адресу? Можно ли оформить субсидию, если оплаченные квитанции приходят на прежнего (даже предыдущего) хозяина?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.159 ЖК РФ право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Ваша дочь должна являться собственником квартиры для получения субсидий.

Квитанция так же должна приходить на ее имя. После уточнения этих моментов ей необходимо написать заявление и ожидать получение данной льготы. В разделе 5 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг изложен порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии. Так, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.