Возможно ли не останавливаться на требование полицейского в форме в темное время суток вне населенного пункта без маячков на автомобиле?

• г. Курган

Могу ли я не останавливаться на требование сотрудника полиции в форме в темное время суток вне населенного пункта и сотрудник не на потрульном автомобиле без маячков, если да то ссылку на пункт пдд.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Сотрудникам ГИБДД запрещается в темное время суток останавливать транспортные средства, тем более на неосвещенных участках дорог и улиц одиночным нарядом и на автомобилях без специальной окраски. Если Вас остановили с нарушением правил, и есть основания предполагать, что перед вами не сотрудник полиции, Вы можете не выполнять требования об остановке, но об этом необходимо сразу же нужно сообщить на ближайшем посту ГИБДД.