Меня заставляют писать объяснительную за не выход на работу в праздничный день приказа не было что делать подскажите.

• г. Тюмень

Меня застовляют писать обьяснительную за не выход на работу в празднечный день приказа небыло что делать подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае не писать объяснительную, откажитесь писать объяснительную и требуйте распоряжение работодателя о привлечении вас к ответственности, но НЕ пишите объяснительную потому что после нее есть основания вас привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Александр. Прежде чем вас заставлять писать объяснение, вам должны представить акт о совершенном вами прогуле, подписанный представителем администрации и еще двумя работниками.

Добрый вечер, работодатель обязан запросить объяснительную в случае проступка, работник вправе как написать, так и отказаться от объяснений. Объяснения запрашиваются в письменном виде, где должно быть указано, по какому факту с вас требуют объяснения, если уверены, что ничего не нарушали (день был праздничный, приказа/графика о вашем выходе на работу в этот день вы не подписывали), то именно это и можете написать.