Как приставы могут наложить арест на имущество ответчика в рамках исполнительного производства?

• г. Белгород

С целью принятия обеспечительных мер по гражданскому иску суд вынес определение и выдал исполнительный лист с формулировкой "наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику, на сумму 2 млн. руб.". У ответчика имеется единственное жилье и периодические доходы - пенсия, которую она получает на почте. Счета в банках ответчик предусмотрительно закрыла (обналичила). Может ли пристав в рамках исполнительного производства по аресту имущества, наложить арест путем принудительного перечисления 50% пенсии из ПФР на депозит судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Счёт арестовать могут, но пока без движения денежных средств.

На счета и имущество пристав наложить арест может, а вот удерживать деньги с пенсии до вынесения окончательного решения суда - нет.