Я в разводе, на алименты не подавала и не хочу, бывший муж перечисляет определенную сумму, могу ли я получать детские?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Для оформления детских пособий вам придется предъявить в РУСЗН документы о материальном положении семьи. Уклоняясь от получения алиментов на содержание детей вы, тем самым, нарушаете их права, и лишаете себя и детей права на соц. обеспечение.

Получение алиментов фиксируется алиментным соглашением (Глава 16 СК РФ) либо копией решения суда и справкой от пристава. Так как у вас нет таких документов, сотрудники РУСЗН не смогут рассчитать среднедушевой доход семьи и вам откажут в назначении пособий.