Вопрос оплаты времени инструктажа перед работой по скользящему графику

• г. Мурманск

Работаю по скользящему графику. Переработки по сменам много. Перед каждой сменой проводится инструктаж, 15 минут. Ранее работодатель учитывал это время, как рабочее. За месяц выходит около 4-х часов, а так как это время попадает в переработку, то на конец учётного периода к оплате получается 8 часов. Но недавно работодатель заявил, что время на инструктаж теперь не учитывается как рабочее, согласно локальному нормативному акту, пункту в коллективном договоре ("сотрудник должен явиться для получения инструктажа не менее чем за 15 минут до заступления на смену "). Получается, что теперь я, уже находясь на работе, прохожу рабочий инструктаж в своё личное время.

Вопрос: Должен ли работодатель учитывать время инструктажа перед работой как рабочее время, и подлежит ли это время оплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вопрос спорный.

1. Вы указываете, что работодатель ссылается на коллективный договор и ЛНА, но не указываете, были ли Вы ознакомлены с этими документами под подпись.

2. В некоторых отраслях производства имеются отраслевые соглашения, в которых определены периоды времени, когда работник непосредственно трудовую функцию не осуществляет, но которые включаются в рабочее время. Для некоторых видов работ такие периоды включаются в рабочее время нормативными правовыми актами, в т.ч. по охране труда. Если ЛНА и колдоговор противоречат таким Соглашениям и НПА, они не подлежат применению в этой части (ст. 9 ТК РФ).

3. Нужно смотреть все регламентирующие документы работодателя, законодательство, иные НПА по вашей отрасли, Ваши документы, связанные с работой (тр. договор, инструкции и т.п.) и разбираться, что за инструктажи, чем они регламентированы, предусмотрено ли их прохождение вашей производственной или должностной инструкцией и т.д.

ИМХО - если инструктаж обязательный в силу закона, то он входит в трудовую функцию, а рабочее время - это время, когда работник исполняет трудовую функцию. Время междусменного отдыха (нерабочее время между сменами) - личное время работника, которое он вправе использовать по своему усмотрению (ст. 106,107 ТК РФ)

По итогу уже решать, есть ли шанс для обжалования отказа работодателя оплатить время инструктажей как рабочее.

Можете сразу обратиться в профсоюз и (или) государственную инспекцию труда, прокуратуру, чтобы проверили законность действий работодателя. Но профсоюз, скорее всего задействован на стороне работодателя, раз подписан колдоговор, ущемляющий права работников.