Как справиться с требованием бывшей снохи о деньгах на содержание внуков при низкой пенсии и хронических заболеваниях?

• г. Белгород

Бывшая сноха запретила видеться с внуками пока я не буду давать деньги на их содержание. Моя пенсия - 8 тыс. руб. и куча хронических заболеваний. Как я могу содержать ещё и внуков?

Ответы на вопрос (3):

Если сноха отказывается, то подавайте иск в суд об установлении порядке обращения с внуками. В своем решении суд укажет в какие дни (часы), на чьей территории вы сможете видеть внуков. Ваша бывшая родственница обязана будет исполнять данное решение.

Ст. 257 СК устанавливает: «Бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании». При этом родители не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков (ч. 2 ст. 257 СК). Более того, если, к примеру, невестка делает все возможное, чтобы ограничить встречи ребенка с бабушкой и дедушкой, у старшего поколения есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении прав на воспитание внуков.

Вы не обязаны содержать внуков, это обязан делать отец ребенка. Что касается видится с ними, то Вам надо подать исковое заявление в суд об определении места и времени общения с внуками. Суд определит время и место и тогда сноха уже не сможет препятствовать.