Как рассчитать неустойку при оплате товара по актам без указания источника платежа?

• г. Москва

Ситуация следующая: по договору товар поставлялся по-партийно и в разнобой, платежи производились также. Затем настала ситуация, когда в один день было поставлено 4 партии товара по отдельным тн. Но оплата по ним производилась не в полном объеме и несколькими платежами. Назначения платежей покупатель не указал. Мы не знаем в счет из каких партий идет оплата и как рассчитать неустойку за просрочку. Мы решили сложить платежи всех 4 партии и на общую сумму погашать платежи и так начислять пени. Покупатель несогласен, выбирал отдельную партию непонятно по какому критерию и погашал ее более ранним платежом в своих расчетах, соответственно неустойка меньше. Может кто помочь и разъяснить как в таком случае с учетом п. 3. ст. 319.1 ГК РФ быть и рассчитывать неустойку? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Право выбора платежа у покупателя, указав его назначение.

Оплата без указания погашает задолженность по товару, поставленному раньше.

Вот и всё.

Составьте очередность партий товара (поставка в реале), разнесите с учетом срочности оплаты и увидите где необходимо начисление неустойки по обязательству.

Товар поставлен в один день, т.е. обязательства по оплате также возникли в один день. Своим правом об указание за какой товар идет оплата - покупатель не воспользовался.