Может ли помощник воспитателя быть за воспитателя.

• г. Белгород

Может ли помошник воспетателя быть за воспетателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н) Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Теоретически работать может, но при проведении аттестации, по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации его могут уволить.

Как я уже сказала работать может, в разделе I. Общие положения Приказа № 761 есть следующий пункт

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Если есть производственная необходимость в этом работнике, то руководитель может вынести соответствующее решение, под свою ответственность.