Незаконное резервирование суммы на кредитной карте - правомерны ли действия приставов и банка?

• г. Ростов

У меня по исполнительному листу арестовали счет в банке на сумму 13000 руб., на который поступает пенсия по потере кормильца. Вроде бы проблему решили, возьму справку, что счет неприкасаемый, сделают отмену ареста. Но столкнулась еще с одной проблемой. Мне этот же банк ранее предложил карту с лимитом в 50000 рублей (кредит под очень хорошие проценты), я не отказалась. Теперь банк зарезервировал сумму в 13000 руб. на кредитной карте, объяснив тем, что вдруг на арестованный счет не поступят деньги, а если поступят, то вернут зарезервированную сумму. Я не собиралась снимать кредитные деньги в ближайшее время, но получается, что меня в принудительном порядке заставляют. Мне кажется, что это уже совсем незаконно, это же кредит и мне решать брать его или нет или какую сумму от лимита я буду снимать, хоть миллион на карте будет лимит. Я ничего не понимаю, объясните, пожалуйста, правомерны ли действия приставов и банка. Может и не стоит делать так, чтобы снимали арест с счета, а то ведь еще и проценты придется платить.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Галина, Вы заключили договор пользования кредитной картой , попробуйте его почитать, чтобы разобраться в своем вопросе? В договоре могут быть указаны условия о безакцептном списании денежных средств с кредитной карты.

Приветствую, Галина.

В вашей ситуации похоже, что банк использует для обеспечения кредитного договора залог денежных средств на счете, что собственно закон не запрещается, но должно быть прямо оговорено в кредитном договоре.