Когда возможно подать заявление об увольнении по собственному желанию после трехмесячного отпуска без сохранения заработной платы?

• г. Владикавказ

Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Данный момент нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, на год. Прошло только 3 месяца. Когда могу подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

В любое время можете написать заявление об увольнении. Предупредить работодателя надо не менее, чем за 2 недели.

Расторжение трудового договора между сотрудником и его работодателем осуществляется на основании Трудового Кодекса РФ. Для увольнения по собственному желанию, предусмотрена статья 77 пункт 3 часть 1, в которой содержится вся информация по осуществлению данной процедуры.

Также в статье указывается то, что после написания заявления на увольнение, работник должен отработать определенный срок, за который он приводит в порядок все свои дела, для передачи их приемнику. Работодатель за время отработки подыскивает новую кандидатуру на должность.

Порядок увольнения

Процедура увольнения по желанию сотрудника происходит в несколько этапов:

1. Работник оформляет заявление на увольнение и отдает его работодателю.

2. При необходимости, соблюдение срока отработки, назначенного руководителем, не превышающего 14 дней.

3. Издание приказа об увольнении.

4. Расчет с сотрудником, выдача ему всех положенных выплат.

5. Выдача трудовой книжки лично на руки, с внесением соответствующих записей.

Не всегда руководитель готов отпустить ценного сотрудника, поэтому могут возникнуть проблемы с подписанием заявления на увольнение. Если все-таки такая ситуация возникла, всегда нужно помнить, что в данном вопросе законодательство всегда стоит на стороне работника. Работодатель не имеет права задерживать его на рабочем месте дольше, чем требуется.

По факту, подпись руководства на заявлении не является обязательным условием для увольнения.

Если работодатель отказывается принимать заявление, то все равно, сотрудник со следующего дня, после его написания и предупреждения руководителя о своих намерениях, вступает в положенную отработку, а через две недели должен быть свободен.

Если по истечению 14 дней сотруднику не выплатили положенный ему расчет и не вернули на руки трудовую книжку со всеми положенными записями, такое действие будет считаться грубым нарушением законодательства, причем в двойном размере.

В такой ситуации можно подать на организацию в суд, который обязательно будет на стороне работника.

Также не стоит бояться угроз начальства о том, что увольнение будет произведено на основании статьи за нарушение. Если проступков со стороны работника не наблюдалось или истек срок их давности, он не имеет на это право, что также наказуемо.