Когда возможно подать заявление об увольнении по собственному желанию после трехмесячного отпуска без сохранения заработной платы?

• г. Владикавказ

Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Данный момент нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, на год. Прошло только 3 месяца. Когда могу подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

В любое время можете написать заявление об увольнении. Предупредить работодателя надо не менее, чем за 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора между сотрудником и его работодателем осуществляется на основании Трудового Кодекса РФ. Для увольнения по собственному желанию, предусмотрена статья 77 пункт 3 часть 1, в которой содержится вся информация по осуществлению данной процедуры.

Также в статье указывается то, что после написания заявления на увольнение, работник должен отработать определенный срок, за который он приводит в порядок все свои дела, для передачи их приемнику. Работодатель за время отработки подыскивает новую кандидатуру на должность.

Порядок увольнения

Процедура увольнения по желанию сотрудника происходит в несколько этапов:

1. Работник оформляет заявление на увольнение и отдает его работодателю.

2. При необходимости, соблюдение срока отработки, назначенного руководителем, не превышающего 14 дней.

3. Издание приказа об увольнении.

4. Расчет с сотрудником, выдача ему всех положенных выплат.

5. Выдача трудовой книжки лично на руки, с внесением соответствующих записей.

Не всегда руководитель готов отпустить ценного сотрудника, поэтому могут возникнуть проблемы с подписанием заявления на увольнение. Если все-таки такая ситуация возникла, всегда нужно помнить, что в данном вопросе законодательство всегда стоит на стороне работника. Работодатель не имеет права задерживать его на рабочем месте дольше, чем требуется.

По факту, подпись руководства на заявлении не является обязательным условием для увольнения.

Если работодатель отказывается принимать заявление, то все равно, сотрудник со следующего дня, после его написания и предупреждения руководителя о своих намерениях, вступает в положенную отработку, а через две недели должен быть свободен.

Если по истечению 14 дней сотруднику не выплатили положенный ему расчет и не вернули на руки трудовую книжку со всеми положенными записями, такое действие будет считаться грубым нарушением законодательства, причем в двойном размере.

В такой ситуации можно подать на организацию в суд, который обязательно будет на стороне работника.

Также не стоит бояться угроз начальства о том, что увольнение будет произведено на основании статьи за нарушение. Если проступков со стороны работника не наблюдалось или истек срок их давности, он не имеет на это право, что также наказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Не дожидаясь окончания отпуска он подает заявление об увольнении по собственному желанию. Может последний день отпуска без сохранения заработной платы быть днем увольнения или же день увольнения обязательно должен быть рабочим днем?

Могу ли я после написания заявления об увольнении по собственному желанию написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, чтобы не отрабатывать две недели?

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы 30 кал. дней на следующей день написал заявление на увольнение по собственному желанию по окончании отпуска. Вопрос когда мне должны отдать трудовую книжку?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, я пенсионер! Я написала во время отпуска заявление на увольнение по собственному желанию с 11 августа 2017 года по семейным обстоятельствам. Когда меня должны уволить? Заявление мое еще не подписано, а прошло уже четыре дня!

Доброго времени суток

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 01.04, до момента отпуска нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, хлчу отозвать заявление на увольнение. Как написать заявление на отзыв.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, но на 2 недели отработки хочу написать отпуск без сохранения заработной платы. Это возможно?

Если во время отпуска без сохранения заработной платы было написано заявление на выход из отпуска через 14 дней и увольнение по собственному желанию через 14 дней в день выхода из отпуска. Можно ли еще отозвать заявление по собственному желанию, если нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы и срок еще не истек и трудовая еще не выдана на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но по окончанию него на работу выйти не могу, по семейным обстоятельствам. Хочу написать знаявление на отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. На какой максимальный срок могут предоставить данный вид отпуска и будет ли считаться стаж прерванным при отпуске более одного месяца.

Я нахожусь на 3-х месячном испытательном сроке. По закону я обязана предупредить работодателя за три дня об увольнении по собственному желанию. Могу ли я написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы что бы не отрабатывать три дня?

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы до 31.08.2016. Написала заявление на увольнение. В трудовой книжке написали: приказ об увольнении 07.07.2016 а дата увольнения 31.08.2016, по истечении срока отпуска. В собесе просят справку разъяснения данного расхождения. Как грамотно написать такую справку. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение