Вопросы авторских прав при разработке логотипа и фирменного стиля - Что остается со мной после передачи прав и могу ли я публиковать работу?

• г. Брянск

Я разрабатывала логотип и фирменный стиль для компании, компании необходимо заключить со мной договор о передаче авторских прав на логотип и фирстиль. Какие права остаются со мной после заключения такого договора и смогу ли я публиковать логотип или фирстиль у себя на сайте/в портфолио/соцсетях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1255. Авторские права

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Вернуться к началу.

Сли Вы что-то передаете другой стороне, то здесь два момента: условия передачи и акт приемо-передачи.

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

Для того, чтобы зафиксировать факт передачи произведения, стороны подписывают акт приемо-передачи результатов интеллектуальной деятельности (произведения). Если речь идет о произведении в электронной форме, то чтобы в будущем избежать претензий, как со стороны выгодоприобретателя, так и со стороны автора, поступают следующим образом:

1. Идентифицируют конечный (передаваемый) экземпляр произведения, например, с помощью сервиса COPYTRUST. Для этого регистрируют (бесплатно, по упрощенной схеме - см.viewtopic.php?f=11&t=44) произведение, а в акте приемо-передачи указывают ссылку на регистрационное свидетельство (например, Подробнее ➤ ... =07N-4O-39) или хеш-код (например, bc9ac8476ffb59f476999e511444822f1436ac4a, см. viewtopic.php?f=11&t=11)

2. Затем незначительно модифицируют произведение, внося в него некоторые, дополнительные детали и штрихи, так чтобы получить деюре, другое, отличное от искомого произведение.

3. Публикуют модифицированное произведение, как пример в своем портфолио.

После этого вы чисты перед заказчиком, т.к. полностью выполнили работу и имеете на руках соответствующих документ (свою копию договора и акт), а заказчик не сможет предъявить претензии Вам в незаконном использовании произведения, т.к. Вы фактически используете новое (другое) произведение.

Смотря как все это у вас будет оформлено, состоите ли вы в трудовых отношениях с фирмой или будете это делать по договору авторского заказа, какие условия будут прописаны в договоре и т.п. Так сказать невозможно. По общему праву при отчуждении исключительных прав автора за ним остается право на имя и право авторства. На этом все. Размещение где-либо это уже исключительное право, если вы его передадите по общему правилу без их разрещения не сможете использовать на своих ресурсах. Нужно все это будет предусмотреть в договоре и внимательно его почитать, подумать как все оформить в вашу пользу, если они согласятся можно сохранить за вами право такого использования на определенных ресурсах, в целях саморекламы. А так вопрос не простой, без документов сложно что-то сказать определенное, договор нужно видеть. Так можно только гадать.