Статьи Жилищного кодекса РФ, регулирующие отмену временной регистрации для граждан Украины в Москве

• г. Москва

Укажите, пожалуйста конкретные статьи ЖК РФ, об отмене временной регистрации в Москве для граждан Украины. Или статьи согласно которым нужно это делать. Приезжаю в гости, часто и на долго. Никто точно не может ответить. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства, не является определяющим обстоятельством, для решения вопроса об определении мета жительства гражданина, собственника жилого помещения, так как, согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства ,в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства предусмотрена Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания, и жительства в пределах РФ" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а не как мера ограничения конституционных прав граждан РФ.

В ст. 6 указанного закона регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту его жительства не позднее трех дней после подачи документов на регистрацию. Согласно ст. 8 указанного Закона право гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства может быть ограничено только федеральным законом. Федерального закона, ограничивающего право гражданина на выбор места жительства в данном населенном пункте, не существует.

ПРочитав вышеизложенное вы должны понять , что регистрация и вас и ваших госей проводится на основании одного и того же закона . Граждане Украины на основании Минской конвенции , могут пребывать в России на протяжении 90дней , без регистрации.

А в остальное время они также как и граждане России подлежат регистрации .