Возможность подачи на имущественный вычет за 4 года как пенсионер после достижения 60 лет при покупке квартиры в ипотеку в 2019 году

• г. Москва

Мой знакомый купил квартиру в ипотеку в ноябре 2019 года. В 2020 г. В августе ему исполнится 60 лет, он работает. Имеет ли он право, после исполнения 60, подать на имущественный вычет за 4 года как пенсионер?

Ответы на вопрос (3):

Да, может при условии, что ему будет назначена страховая пенсия.

Ст.220 НК РФ Имущественный вычет

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Даже если по новому ему нужно переработать ещё 1 год и 6 месяцев?

Здравствуйте, любой пенсионер имеет право на налоговый вычет за последние три года, а работающий, тем более, поскольку НДФЛ платит.