Основной долг или пени и штрафы - что имеет право требовать некредитная организация в случае уступки просроченного кредита?

• г. Москва

Правильно ли, что в случае, если уступается просроченный кредит банком некредитной организации по договору цессии, то некредитная организация не имеет право требовать в судебном порядке пени и штрафы, а только сумму основного долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это не так. Некредитеая организация имеет право требовать пени и штрафы.

Здравствуйте, Инна!

Зависит от того как сформулировано это право в договоре усиупке права требования.

Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.