Допустим, второй собственник не оплачивает услуги ЖКУ - будут ли отключены услуги в квартире, если я оплачиваю свою часть своевременно?

• г. Владимир

На двоих имеется 1 комнатная квартира. Второй собственник выписался сам и не желает платить за услуги жку.

Счета разделены. В случае дальнейшей неуплаты с его стороны могут ли мне отключить услуги жку в квартире? Если свою часть я оплачиваю своевременно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей.

Поскольку собственников двое, независимо от того, разделены ли счета или нет, при образовании задолженности по оплате коммунальных услуг (потребленных уж точно) могут ограничить подачу каких либо ресурсов (газ, вода, канализация, электричество).

ГК РФ "Обязанность собственника нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей компанией"

Все, что предоставляется и учитывается по приборам учета, вы обязаны оплачивать, поскольку Вы этим пользуетесь.

Отопление, потребляется независимо от того, живет кто-то или нет в квартире (если учет не с использованием приборов учета).

Общедомовые нужды, взносы на капремонт, услуги УК, это все расходы, которые собственники должны нести независимо от того, пользуются ли они в полной мере своим имуществом.

Он должен производить оплату за кап. ремонт. Содержание мест общего пользования, ТБО. За долг его вам не отключат услуги.