Являюсь пенсионером фсин, имею ли я право на пенсию по старости?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть периоды работы (годы) по трудовому договору, по которым работодатель производил за Вас отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (например, до поступления на службу или после увольнения со службы), то Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд и выяснить есть ли у Вас основания для подачи заявления о назначении Вам в дополнение к пенсии за выслугу лет как сотруднику ФСИН второй страховой пенсии по старости.

Те годы Вашей службы во ФСИН (период времени), которые были учтены ФСИНом для назначения Вам пенсии за выслугу лет по закону не могут быть одновременно зачтены Вам как годы работы для назначения второй страховой пенсии по старости.

Для назначения страховой пенсии необходимы одновременно как установленный минимальный стаж работы по трудовому договору, так и размер ИПК (баллы).

Вы можете сами на сайте Пенсионного фонда в своем личном кабинете или на сайте Госуслуг посмотреть информацию о состоянии вашего лицевого счета, о стаже работы, размере отчислений работодателя по страховым взносам.

Вы можете получить также бесплатную консультацию по телефону Отделения Пенсионного фонда того города, в котором Вы проживаете. Пенсию по старости назначают только после подачи гражданином заявления и необходимого пакета документов в ПФР.