Возможно ли получение смешанной пенсии после 16 лет службы в ВС РФ и 10 лет работы на гражданке при возрасте 45 лет?

• г. Москва

Имею 16 лет службы в ВС РФ, уволен по состоянию здоровья, после этого работал на гражданке 10 лет, сейчас 45 лет, могу подать на смешанную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Олег Валентинович, здравствуйте.

Военная пенсия по смешанному стажу положена тем военнослужащим, которые дослужили до 45-ти лет и по обстоятельствам, не зависящим от них (предел, здоровье или ОШМ), вынуждены были уволиться с военной службы. В этом случае государство идет им навстречу и разрешает зачесть для начисления военной пенсии трудовой стаж, который они имели до военной службы.

Вы же до 45 лет не дослужили, к тому же свой гражданский стаж приобрели не до военной службы, а после него. Поэтому, к сожалению, военная пенсия вам не положена.