Медсестра детского сада требует пробы Манту исходя из сан-пиновских правил - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У ребенка последняя реакция Манту проводилась чуть более года назад (1 год и 3 мес).. по уважительным причинам до сих пор не было возможности сделать эту пробу, о чем велся диалог с медсестрой дет. сада (т.е. я на связи, от пробы мы не отказываемся).

Однако, медсестра решила выдать сегодня (28.11.2019) уведомление о том, что 01.12.2019 я должна принести заключение фтизиатра, иначе моей дочери откажут в посещении дет. сада. К Уведомлению не прилагается решение/распоряжение руководителя ДОУ. Также меня смущают сроки, которые нам выставили и отсылка к п. 5.7 сан-пиновских правил, который не подходит к нашей ситуации (по моему мнению). правомерны ли действия медсестры?

Ответы на вопрос (7):

В принципе медсестра права, но вы имеете право высказать свою точку зрения на данную ситуацию. Теоретически требования именно директора ДОУ здесь не нужно.

Профилактика туберкулёза

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Действия медсестры правомерны

У вас есть месячный срок для предоставления заключения фтизиатра.

Вам нужно заключение фтизиатра для допуска в садик

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”

Согласно п. 5.7 Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Имеют право не допускать ребенка без заключения фтизиатра, никто не будет разбираться, сошлются на то что не специалисты, пока не будет справки, просто тупо будут отказывать, Легче сделать, вот правда еще фтизиатра пройти...

СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2013 года N 60

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза.