У ребенка 6 лет диагностировали сенсоневральную тугоухость 2 на правое ухо,3 на левое. Положена ли ей инвалидность.

• г. Курск

У ребенка 6 лет диагностировали сенсоневральную тугоухость 2 на правое ухо,3 на левое. Положина ли ей инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, сначала больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только после проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Стойкость патологии является ведущим критерием установления инвалидности.

О стойкости имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения.

Конкретные сроки лечения перед направлением на МСЭ зависят от имеющейся у больного патологии.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016 г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Потому не зная конкретных характеристик частного случая нельзя утверждать каким будет решение комиссии медико-социальной экспертизы.

В связи с этим вам необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на МСЭК для освидетельствования комиссией на установление ребенку инвалидности.

При этом нужно иметь ввиду, что если лечащий врач по каким-то причинам откажет вам в направлении на МСЭК, в соответствии с вышеуказанным Постановлением №95 вы имеете право самостоятельно напрямую обращаться в МСЭК для рассмотрения вопроса освидетельствования вашего ребенка.