Отец получает на меня алименты, при этом ничего мне не покупает и тратит на себя. Могу ли я в 16 лет сама получать алименты?

• г. Пермь

Отец получает на меня алименты, при этом ничего мне не покупает и тратит на себя. Могу ли я в 16 лет сама получать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дарья, нет, сама не можете, однако средства могут взыскиваться, например, на Ваш банковский счет. Обратитесь в органы опеки и попечительства, они в том числе полномочны обращаться в суд за защитой Ваших прав. Вы можете обратиться в суд и самостоятельно, однако лучше все же обратиться в органы опеки.

Статья 56 Семейного кодекса: При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Удачи.