Как решить проблему затопления от безответственных неплательщиков по ЖКХ, когда квартира муниципальная и семья неблагополучная?

• г. Нижний Новгород

Нас несколько раз затопили соседи не плательщики по ЖКХ. Квартира муниципальная у соседей. В добровольном порядке возмещать ущерб не желают. Семья неблагополучная. Кто должен возместить ущерб и расходы на ремонт. В этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, привлекайте муниципалитет (как собственников), управляющую компанию (как ответственных за ремонт) и самих соседей в качестве Ответчиков, непосредственных причинителей вреда скорее всего определит экспертиза причин аварии.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращайтесь к оценщикам, получите Акт об обследовании квартиры и обращайтесь с иском в суд.

С уважением, Панин М.С.

Здравствуйте, Юлия.

По правде говоря, в Вашем случае проще застраховать свое жилье. Это избавит Вас от необходимости судебной защиты прав. Кроме того, в случае положительного для Вас решения суда, Вы совсем не обязательно получите то, что он присудит. С неблагополучной семьи даже приставы ничего взять не смогут. Наличие договора страхования позволит Вам переложить все тяготы взыскания на страховщика.