Кто должен возмещать ущерб и делать ремонт после прорыва батареи в муниципальной квартире?

• г. Якутск

Квартира муниципальная сегодня прорвало батарею затопил квартиру снизу так что обвалился потолок кто должен возмещать ущерб и делать ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для начала нужно обратится в УК для составления акта залива.

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Здравствуйте, Мария!

Если виновным в затоплении будете признаны Вы, то взыскание ущерба будет осуществлено с Вас.