Я работаю в Росгвардии у меня 2 детей один из них инвалид 2 группы! Хотел бы узнать снимается ли подоходный налог.

• г. Магас

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Аслан.

Уточните обстоятельства, пожалуйста. Вы военнослужащий?

Здравствуйте!

Стандартный налоговый вычет на ребенка — это вычет по НДФЛ.

Закон устанавливает следующие размеры вычетов:

1400 рублей для ребенка, рожденного первым;

1400 рублей для ребенка, рожденного вторым;

3000 рублей для ребенка, рожденного третьим, четвертым и т. д.

12000 рублей для ребенка, признанного инвалидом 1 либо 2 группы. Однако в этом случае имеет значение, родной ли это ребенок либо усыновленный. Во втором случае сумма льготы уменьшается до 6000 рублей.

Получать вычет на ребенка вы можете до месяца, в котором ваш доход с начала года, облагаемый налогом по ставке 13%, превысит 350 000 рублей.