Как обнулить счётчик и каковы последствия задолженности по электроэнергии при продаже недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Бывший собственник оплачивал электроэнергию по нормативу, не подавал показания и не производил поверку, при продаже у него не числится долг, но подавать показания новый собственник не может, как обнулить счётчик? И если по показаниям насчитают задолженность она перейдёт по наследству новому собственнику?

Ответы на вопрос (2):

Нет, задолженность должна висеть на старом собственнике, для этого попросите ресурсоснабжающую организацию разделить лицевые счета, таким образом избежите уплаты долга бывшего собственника.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в энерносбытовую компанию, с правоустанавливающим документом на собственность, в последующем пригласить специалиста энерносбытовой компании который произведёт контрольный съём показаний прибора учета, и выдаст вам Акт. И с этого периода вы оплачиваете по счетчику.

Данный порядок регламенирован Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

С уважением Ищенко Ольга Павловна.