Я социаьный педагог и хочу определиться по этому вопросу.

• г. Феодосия

Я социаьный педагог и хочу определиться по этому вопросу. Несовершеннолетний - инвалид по слуху. Мать не имеет постоянного места жительства. За ребенком неофициально ухаживает бабушка. Ее сын и является родным отцом ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Родители,если не лишены родительских прав,являются опекунами своих детей с момента их рождения.И для Вас,как социального педагога, разъясняю,есть такое понятие как опекунство по закону, а есть опекунство по рождению.Удивляет, то, что Вы задаете этот вопрос на данном сайте, тогда как должны задавать,если что0то не знаете в этой области,вопросы прокурору, который по роду своей деятельность,просто ОБЯЗАН защищать интересы несовершеннолетних и тем более ИНВАЛИДОВ.Рекомендую. Вам обратиться к прокурору с просьбой подать в суд иск в интересах несовершеннолетнего ребенка инвалида о лишении родительских прав родителей,которые не занимаются воспитанием и содержанием ребенка,взыскать с них алименты.отобрать у них жилье и до совершеннолетия ребенка сдавать в аренду, а деньги перечислять на его, открытый с этой целью, расчетный счет,ребенка определить в интернат.

Виктория, добрый час!

Отец ребенка становится "опекуном", правильнее говорить - законным представителем, в силу закона в случе установлени отцовства. Отдельно родителей опекунами не назначают.

Вот бабушку опекуном можно назначить.

Чтобы стать законным представителем, т.е. отцом ребенка юридически ему нужно произвести установление отцовства.

Процедура, при наличии согласия матери, производится в органах загс и совсем не сложна - это подача совместного заявления в органы загс.

Если нет согласия матери, то через суд.

Однако нужно понимать, что одно только установление отцовства ситуацию может не изменить.

Если воспитанием , содержанием и защитой интересов ребенка занимается бабушка, а родители уклоняются от этого, то тогда нужно бабушку оформлять опекуном.

Точнее можно пояснить только более детально понимая ситуацию и Ваши цели.

Всего доброго.