Как вернуть документы и отказаться от оформления на официальную работу, если работодатель отказывается их вернуть?

• г. Краснодар

Я передала документы на оформление официально, но я передумала оформляться, работодатель не хочет отдавать трудовую. Что делать? Я то так и не была официально оформлена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Добрый вечер.

Если Вы не были трудоустроены, но передали для этого документы работодателю, то Ваши документы он удерживает незаконно.

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию. Также можете обратиться с заявлением в полицию, указав на необоснованное удержание Вашего документа. В случае если трудовая книжка Вам не возвращается и Вы в связи с этим терпите убытки (не можете трудоустроиться и т.п.) Вы при наличии доказательств можете требовать с виновника выплату упущенной выгоды.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Заключите тогда договор гражданско-правового характера, если вам не нужна запись в трудовой, или вы совсем передумали там работать?

Уважаемая Анна г. Краснодар!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки!, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2019 г.