Как получить трудовую книжку, если вы работали неофициально и работодатель ее не отдает?

• г. Иваново

Меня зовут Наталья. Такой вопрос. Работодатель не отдаёт трудовую книжку, договора не было и работала не официально. После ухода с работы работадатель отказывается отдавать трудовую, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру по возникшей проблеме.

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного в соответствии с ТК РФ трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно Вам надо будет доказать наличие фактических трудовых отношений. Для этого можно использовать любые допустимые доказательства (документы, переписку, свидетельские показания и пр.)

Можете начать с жалобы в ГИТ или сразу обратиться в суд.