В договоре мены отрицали проблему с крышей, теперь можно ли требовать компенсацию на ее замену?

• г. Белгород

Заключили договор мены нотариально, через месяц выяснилось, что течёт крыша, хотя когда спрашивали, они отрицали. Можно ли потребовать компенсацию на замену.

Ответы на вопрос (2):

Потребовать компенсацию на замену - нет.

Расторгнуть договор - возможно.

Здравствуйте. А при мене акт приемки был подписан? Если да, то ситуация немного хуже. Но в целом ничего нерешаемого нет. Надо составить акт, куда пригласить и другую сторону. Если не является, составляете акт и без них. А дальше, тот же порядок, что и для купли продажи - ст.475 и 476 ГК РФ.

Самое важное, в случае судебного разбирательства - доказать, что недостатки возникли до мены, и что вы не могли их обнаружить при осмотре, приемке дома по договору мены.

С уважением, адвокат Чикшов П.Н.