Как оспорить отказы Бюро судмедэкспертизы и паталогоанатомического бюро?

• г. Краснодар

Я - ИП, занимаюсь организацией похоронного дела. Часто приходится обращаться в Бюро судмедэкспертизы и паталогоанатомическое бюро по разным вопросам (прием и выдача тел умерших, получение документов и т.д.). Также часто представители этих организаций неправомерно отказывают мне в своих услугах, даже при наличии доверенности от наследников. В том числе есть и письменные отказы. Хочу оспорить эти отказы в судебном порядке. В какой суд я должен подавать иски на обжалование отказов и по нормам какого кодекса (ГПК, КАС, КоАП или АПК)?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

"

[/quote]Доброго времени суток.

1. В соответствии со ст. 6 ФЗ ""О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" - Лицо, полагающее, что действия (бездействие) государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта привели к ограничению прав и свобод гражданина либо прав и законных интересов юридического лица, вправе обжаловать указанные действия (бездействие) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок обжалования действий предусмотрен в главе 25 ГПК РФ. 2. Уголовная от-ть эксперта в вашем случае может наступить по ст. 307 УК - за дачу заведомо ложного заключения. Основной обязанностью эксперта является обязанность провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Заведомость должна доказываться показаниями свидетелей, аудио и видеозаписью и иными материалами, полученными в соответствии с нормами УПК и содержащих доказательства "заведомости". В случае некачественно проведенного исследования, повлекшего дачу ошибочного заключения, эксперт, являющийся работником экспертного учреждения, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством. Посмотрите наказания по ст. 307 УК и подумайте готовы ли длительно доказывать то, что это было заведомо ложное заключение (Подробнее ➤. 3. Заявление о возбуждении уголовного дела, Вы можете подать в прокуратуру. (Подробнее ➤ тут есть одно из таких заявлений). Скажу сразу, что доказать вину эксперта будет достаточно сложно, как правила такие дела до суда не доходят, если не будет хорошего адвоката и соответствующих знакомых.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤[quote]

"

Добрый день.

Отказ должностного лица от выполнения услуг Вы имеете право обжаловать в течении 3-х месяцев в порядке кодекса административного судопроизводства (КАС). Согласно ч. 3 ст. 24 КАС РФ. Подсудность по выбору административного истца. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

На представление интересов в суде у Вас должна быть соответствующая доверенность. Также у Вас должно быть высшее образование для представление доверителя в суде по данной категории дел.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

1. С такими формулировками, коллега, как "отказывают в моих услугах" вы дальше канцелярии не пройдете.

2. Вы для регистратуры морга не "услуги оказываете кому-то", а являетесь лицом, взявшим на себя обязанности по погребению. Круг этих лиц установлен в ФЗ о погребении. Учите матчасть.

3. Требовать доверенность от... кого то в таком случае - вот это точно превышение служебных полномочий со стороны регистратуры морга.

4. Чтобы давать более конкретные советы, надо изучать ваши обращения и мотивировки отказов. Вполне возможно, что ваши обращения так сформулированы, что отказать вам в выдаче медицинского свидетельства сам бог велел.

с Уважением, Антон Авдеев

Член комиссии по профессиональным квалификация в похоронной отрасли СПК ЖКХ. Нац Совета при Президенте РФ по профквалификациям.

Спасибо, но только не понял, если я подаю в суд как ИП, то это будет районный суд или арбитражный?

В России две системы судов: суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Чтобы определить, в какой суд обращаться, сначала нужно понять, кто стороны спора.

Суды общей юрисдикции рассматривают споры между физическими лицами. Так на языке юриспруденции называются люди, которые не занимаются предпринимательством.

Ст. 22 ГПК РФ

ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ

В арбитражных судах судятся организации и индивидуальные предприниматели по экономическим спорам.

Если хотя бы одна из сторон — физическое лицо, дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции. Исключение — банкротство физического лица. Банкротные дела всегда рассматриваются арбитражными судами.

Если человек, несмотря на то что у него есть ИП, судится не как предприниматель, а, например, как потребитель, дело тоже должно слушаться в суде общей юрисдикции. Но если ИП судится с юридическим лицом или другим ИП, это уже компетенция арбитражного суда.