Должен ли учитель ставить двойки, если ученик отсутствовал по уважительной причине?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли учитель ставить двойки, если ученик отсутствовал на его уроке по уважительной причине? Учитель постоянно пропускает отсутствие ученика и не ставит "Н", но 2 тут и была.

Ответы на вопрос (4):

Не, не имеет права.

При отсутствии обучающегося по уважительной причине оценки за освоение образовательной программы выставляться не могут.

Поведение тоже не оценивается.

Весь вопрос в том, какую именно причину вы считаете уважительной.

И не является ли она способом сокрытия невыполнения домашнего задания или способом уклонения от присутствия на проверочной работе.

В школу приезжал представитель по психологии и желающие ученики, в том числе и мой внук, посетили эту лекцию, т. е. он отсутствовал на последних двух уроках. Один учитель поставил "Н", а другой двойку. В первой четверти была так же получена двойка. Он волонтёр и его освобождали от уроков для уборки территории. В этот день Н нет, а этот же учитель двойку поставил. Внук пытался ему доказать, что его не было в школе, но учитель только обещал ему убрать её, но сам не выполнил обещанное и в результате она повлияла хорошие оценки.

Здравствуйте, Валентина! Обратитесь к директору с данным вопросом - если ученик, отсутствуя на занятиях, участвует в мероприятиях, как правило, издается соответствующий Приказ. Двойки не могут поставить по уважительной причине.

Н ставится, но считается уважительной*