Возможно ли отказаться от доли наследства в пользу матери без оформления документов?

• г. Москва

После смерти отца отказываться от наследства не стала. Мама и я наследники, у меня 1/6 на отцовскую долю. Этр было 5 лет назад. Нотариально в наследство так и не вступила. Проживаю в другом городе. Возможно-ли отказаться от доли наследства в пользу матери, так как ещё не вступила в права, документы не оформлены?

Ответы на вопрос (3):

От наследства можно отказаться только в течение срока для принятия наследства (в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя). Это указано в ст. 1157 ГК РФ. Вы срок этот пропустили.

Здравствуйте!

Если Вы документально приняли наследство, подав нотариусу заявление, то отказаться уже нельзя.

Здравствуйте,

Если Вы документально приняли наследство, подав нотариусу заявление, то отказаться уже нельзя... Адвокат Степанов Андрей Борисович

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.