Больница мне не дает такие справки, они сказали что выдают только по запросу компании...

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация, недавно не стала отца, на него был оформлен кредит, поручителей не было... при оформление кредита папа застраховал жизнь... но почему-то страховая компания требует от меня (дочери), чтоб я выплатила пени и предоставила выписки из больницы (с указанием причины смерти, справка о вскрытии)... которые не мне выдают... Больница мне не дает такие справки, они сказали что выдают только по запросу компании... Что мне делать? Помогите мне! Я в отчаянии...

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер!

Как только Вы оплатите за своего отца хотя бы копейку в страховую компанию, т.е. каким-то образом коснётесь его обязательств после его смерти, у банка появится основания считать Вас лицом принявшим наследство, и, следовательно, "повесить" на Вас все обязательства отца, взятые им при жизни. Ведь наследуется не только имущество, но и денежные обязательства. Поскольку Вы не являетесь стороной по договорам, ни кредитному, ни страхования, у Вас нет никаких обязательств перед банком. Пусть банк всё делает сам. Вообще же, если есть имущество, которое ВЫ можете наследовать после отца (квартира, машина и т.п.), подумайте хорошо, ведь приобретая в наследство активы Вы приобретаете и долги.