Сколько лет нужно отработать на севере для получения пенсии и возможность досрочной пенсии при уходе за инвалидом-ребенком

• г. Уфа

Работаю на севере по вахтам, 12,5 лет северного стажа, из них 6.5 вредный стаж, во сколько лет можно оформит мне пенсию? Мне 52 года. И еще, после смерти жены один ухаживал за ребенком-инвалидом с 8 лет до 14 лет. могу ли рассчитывать на досрочную пенсия и учитывается ли северный заработок.

Ответы на вопрос (1):

При общем стаже в 25 лет можете с учетом северного стажа с вредными условиями труда выйти на пенсию в 55 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.