В 14 лет получил паспорт, тут же выписался в связи с выездом родителей на Украину, сейчас мне 26, являюсь гр.

• г. Димитров

В 14 лет получил паспорт, тут же выписался в связи с выездом родителей на Украину, сейчас мне 26, являюсь гр. России, обратился в Российское консульство, для получения Российского загранпаспорта, там требуют справку с военкомата по последнему месту жительства в России. В 14 лет на учет не ставили. Как мне быть? А в Украине на учет не ставят т.к я гражданин России.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо предоставить справку с места жительства из Украины (срок с...по...) с переводом на русский язык. Там будет указана дата вашего выезда на Украину. Что подтвердит ваши слова о НЕ постановке на военный учет.

И вторая справка о том, с какого по какое время вы проживали в России и где (адрес), до выезда в Украину.

Эти документы, подтвердят, что вы не являетесь уклонистом. Значит, вас поставят на учет и призовут в ряды российской армии. А потом выдадут зарган.паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Я до недавнего времени был гражданином Украины, получил гражданство РФ, но не могу получить постоянную прописку (штамп в паспорт), в связи с тем, что состою на учете в ВОЕНКОМАТЕ Украины по прежнему паспорту... гражданство получал по паспорту гражданина Украины (сначала оформлял разрешение на постоянное проживание на территории РФ (щтамп ставили в паспорт гражданина Украины), затем отказ от гражданства Украины и принятие гражданства РФ)... суть моей проблемы состоит в том, что я не могу получить выписку с прежнего (фактического) места проживания (Украина), как мне там заявили, для этого необходимо получить в Украине загран паспорт, после чего я должен буду обратиться с загран паспортом в ВОЕНКОМАТ, после чего у меня его отберут... снимут с учета и только потом дадут выписку... я не могу понять одного: Какой смысл ехать, делать загран паспорт, если я получал гражданство РФ по паспорту гражданина Украины? Подскажите, пожалуйста, как найти решение данной проблемы? Обязательно ли мне ехать в Украину и получать загран паспорт? И если возможно подскажите, обязательно ли, для того, чтобы получить прописку в паспорт гражданина РФ на территории РФ, с предыдущего места проживания мне необходима, так называемая выписка на ПМЖ (постоянное место жительства) на территорию иного государства, или для инспекции паспортного стола по месту предполагаемой прописки можно дать выписку (снятие с учета по месту проживания) обычного образца, т.е. просто выписаться с прежнего места регистрации? Надеюсь на Вашу помощь (совет)... Заранее благодарен.

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Можно ли получить загранпаспорт РФ?

В 2000 году я в консульстве РФ по паспорту СССР получил справку о гражданстве РФ. В паспорте поставлен штамп о гражданстве, на обороте справки поставлен штамп о взятии на учет.

В дальнейшем я получил паспорт гражданина Украины.

На сегодня у меня имеется паспорт образца СССР со штампом консульства (фото не просрочено) и паспорт гр-на Украины.

Вид на жительство не имею. Живу на Украине.

Могу ли я в такой ситуации практически заменить паспорт образца СССР, имеющий штамп консульства, на российский загранпаспорт?

Для продления загранпаспорта (Украина) встал на консульский учет. После получения паспорта гражданина РФ,нужно ли сняться с учета в консульстве Украины?

Помогите пожалуйста понять, как мне получить гражданский паспорт в России.

Я гражданин России, стою на учете в консульстве России в Украине. В 2006 г. получила там загранпаспорт, т.к. исполнилось 20 лет и требовалось менять общегражданский паспорт.

Имею прописку в Украине и постоянный Вид на жительство там же.

Теперь хочу переехать на ПМЖ в Россию и мне нужен общегражданский паспорт.

Какие документы нужны для его получения? Нужно ли выписываться на Украине и терять вид на жительство там или существует иной сопсоб получения паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли сейчас справка для гражданина Украины, из консульства для пересечения границы из России в Украину, если просрочен паспорт (фото 25 лет). В консульстве в Ростове сказали, что не надо, а русские пограничники требуют.

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение